Publicado em 2 de outubro de 2026

Principais pontos:

  • Até ~R$3.500, o DJI Neo 2 é o melhor drone de entrada para quem só quer filmar fácil e leve (abaixo de 250 g).
  • Na faixa média (~R$8.500–9.500), o DJI Mini 5 Pro entrega sensor de 1 polegada e continua abaixo dos 249 g — o melhor custo-benefício geral.
  • Acima de R$15.000, o Air 3S ganha da linha Mini em autonomia, câmera tele e resistência ao vento, mas passa dos 250 g e exige cadastro na ANAC.
  • O Mavic 4 Pro (a partir de ~R$18.000) só compensa se você já fatura com drone — para hobby é exagero.
  • Antes de decidir qual drone escolher, some o custo dos extras (baterias, combo Fly More) ao preço base.

Se você chegou aqui tentando descobrir qual drone escolher gastando entre dois e vinte mil reais, está no lugar certo. A resposta não é um único modelo — é uma faixa de preço combinada com o uso que você pretende dar. Neste comparativo atravesso três degraus bem diferentes do mercado brasileiro em 2026: o drone de entrada, o intermediário e o topo de linha, com números concretos de preço, peso e câmera, para você sair sabendo exatamente onde colocar cada real.

Vale deixar claro desde já: subir de faixa quase nunca significa “mais diversão”. Significa mais capacidade técnica — sensor maior, autonomia maior, recursos de voo que só importam quando você tem trabalho ou ambição fotográfica. Para muita gente, o drone de entrada resolve 100% do que ela quer fazer. Vamos entender onde está a fronteira entre os três níveis.

Primeiro, entenda as três faixas de preço (e o que muda nelas)

Antes de olhar modelos, olhe as faixas. Em 2026, o mercado de consumo no Brasil se organiza grosso assim:

  • Entrada (R$2.000 a R$4.000): leves, sub-250 g, sensor pequeno (1/2″), foco em praticidade. Exemplos: DJI Neo 2 e DJI Lito 1.
  • Intermediário (R$8.000 a R$17.000): sensor de 1 polegada, vídeo 10 bits, detecção avançada de obstáculos. Exemplos: DJI Mini 5 Pro e DJI Air 3S.
  • Topo de linha (acima de R$18.000): câmeras triplas, gimbal articulado, sensor grande. Exemplo: DJI Mavic 4 Pro.

A virada mais importante entre essas faixas não é o tamanho do corpo — é o tamanho do sensor. Um sensor de 1 polegada captura muito mais luz que um de 1/2″, e isso se traduz em imagem limpa ao amanhecer, ao anoitecer e no escuro. É a diferença entre um vídeo bonito e um profissional.

Drone de entrada: o DJI Neo 2 e o limite do barato bom

O DJI Neo 2 custa cerca de R$2.490 na versão só drone (segundo a própria DJI Brasil) e sobe para aproximadamente R$4.590 no Fly More Combo com controle. Ele pesa menos de 250 g, decola da palma da mão, grava em 4K/60fps com sensor CMOS de 1/2″ de 12 MP e traz LiDAR frontal para detectar obstáculos mesmo à noite. É o drone de entrada mais seguro que existe hoje.

O concorrente direto é o DJI Lito 1, encontrado na casa de R$2.600 a R$3.290, também sub-249 g, com fotos de até 8K e transmissão O4 de 15 km. Se você quer um controle remoto clássico (não só decolagem na palma), o Lito 1 faz mais sentido; se quer zero curva de aprendizado, o Neo 2 vence pela simplicidade.

Para quem é essa faixa: viajante casual, pai/mãe filmando família, criador de conteúdo de redes sociais, ou alguém testando se gosta mesmo de pilotar. Aqui você não vai editar em RAW nem vender imagens para imobiliária — mas vai voltar para casa com vídeo estabilizado sem estudar manual nenhum.

Intermediário: onde o DJI Mini 5 Pro domina o custo-benefício

É nesta faixa que a pergunta qual drone escolher fica difícil, porque há duas ótimas opções brigando. A primeira é o DJI Mini 5 Pro, vendido a partir de cerca de R$8.490 a R$8.990 (combo com tela chega perto de R$9.300–R$11.700 dependendo do pacote). O salto dele é brutal: sensor CMOS de 1 polegada de 50 MP, abertura f/1,8, vídeo 4K/120fps, detecção omnidirecional noturna e bateria Plus que estende a autonomia para até 52 minutos. E tudo isso continuando abaixo dos 249 g.

Ele resolve um problema que o Neo 2 não resolve: qualidade de imagem séria. À luz do dia ambos entregam algo decente, mas ao entardecer o Mini 5 Pro esmaga qualquer drone de entrada graças ao sensor grande e à lente clara.

A segunda opção da faixa média é o DJI Air 3S, que começa na casa de R$14.900 a R$17.000 conforme o combo. A diferença é estrutural: ele carrega duas câmeras (principal de 1″ e tele de 70 mm), voa até 45 minutos, transmite a 20 km e aguenta vento muito mais forte. Mas pesa 724 g — e esse número muda tudo na legislação.

Regra prática do peso: drones acima de 250 g precisam de cadastro obrigatório no sistema da ANAC (Sisant), enquanto os sub-250 g têm tratamento simplificado. Ao comparar, não pense só na câmera — pense na burocracia que vem junto. Vale ler o passo a passo em nosso guia completo de registro na ANAC antes de fechar negócio.

Topo de linha: o DJI Mavic 4 Pro vale mesmo o salto?

Aqui entramos num território diferente. O DJI Mavic 4 Pro começa em torno de R$18.000 a R$22.000 (versões Creator Combo passam de R$35.000–R$39.590). Ele reúne câmera principal Hasselblad de 100 MP com sensor Micro 4/3, lentes tele adicionais, vídeo 6K HDR, gimbal Infinity de rotação 360° e 51 minutos de autonomia.

Repare nesse detalhe: o gimbal que gira 360° permite movimentos de câmera impossíveis nos outros dois degraus. Para produção publicitária, cinema ou cobertura de eventos de alto padrão, isso justifica o preço. Para você, que quer registrar férias e uns Reels? Não justifica em hipótese alguma — você estaria pagando por ferramentas que nunca vai usar.

Tabela comparativa: entrada x intermediário x topo

FaixaModeloPreço aprox. (BR 2026)PesoSensor
EntradaDJI Neo 2R$2.490 (só drone)<250 g1/2″ 12 MP
Entrada+DJI Lito 1R$2.600–R$3.290249 g1/2″ 8K foto
IntermediárioDJI Mini 5 ProR$8.490–R$9.300<249 g1″ 50 MP
Intermediário+DJI Air 3SR$14.900–R$17.000724 g1″ + tele 70mm
TopoDJI Mavic 4 ProR$18.000+~1063 gMicro 4/3 100MP

*Preços coletados na loja oficial DJI Brasil e revendedores homologados em outubro de 2026; variam conforme combo (Fly More, tela, baterias extras).

Autonomia, alcance e estabilidade: as diferenças que ninguém te conta

Entre os três degraus, três métricas evoluem de forma previsível:

  • Autonomia real: Neo 2 ≈ 18 min úteis; Mini 5 Pro ≈ 30–36 min (até 52 com bateria Plus); Air 3S e Mavic 4 Pro ≈ 40–51 min.
  • Alcance de transmissão: saltou de Wi-Fi simples nos de entrada para O4/O4+ de 15–30 km nos topo de linha.
  • Resistência ao vento: corpos de 724 g+ (Air 3S, Mavic 4 Pro) ficam parados no ar onde um Neo de 150 g luta para manter enquadramento.

Na minha visão, é justamente aí que mora a pegadinha do comparativo. Muita gente sobe de faixa esperando “imagem melhor” e descobre que o ganho real estava em estabilidade e tempo de voo — coisas que mudam sua experiência de pilotar, não só o resultado editado. Se seu problema atual é o drone tremendo no vento ou morrendo a bateria no meio do plano, comprar um sensor maior não resolve; mudar de faixa física sim.

Legislação importa na escolha (sub-250 g vs. acima)

Não dá para falar em qual drone escolher ignorando a regra brasileira de 2026. Drones até 250 g seguem isentos do cadastro formal SISANT, embora tenham ganhado exigências práticas de solicitação de voo a partir de julho de 2026. Já os modelos acima desse peso (Air 3S e Mavic 4 Pro) exigem registro completo na ANAC como pré-requisito operacional.

Isso pesa na balança financeira: além do preço do aparelho, quem opera acima de 250 g precisa contemplar o processo de cadastro e, para uso profissional, seguro e documentação específicos. Antes de gastar R$17.000 num Air 3S achando que é “plug and play”, confirme essas obrigações — o portal oficial do Gov.br para cadastro de drone detalha o fluxo vigente.

Qual drone escolher conforme o seu perfil (resumo acionável)

Fechei as recomendações em quatro cenários práticos, porque comparar especificação sem contexto de uso é exercício inútil:

  • “Quero só me divertir nas férias”: DJI Neo 2 (R$2.490). Leve, decola da mão, não exige cadastro pesado.
  • “Quero qualidade de verdade sem burocracia”: DJI Mini 5 Pro (R$8.490+). Sensor de 1″, ainda sub-249 g. É o melhor custo-benefício da lista inteira.
  • “Filmo profissionalmente / faço ensaios externos”: DJI Air 3S (R$14.900+). Câmera tele e autonomia compensam o peso maior e o cadastro.
  • “Vivo disso e preciso do máximo”: DJI Mavic 4 Pro (R$18.000+). Só se o equipamento se paga com contratos.

Um toque pessoal aqui: o erro que mais vejo é alguém comprar o topo de linha por ansiedade, e depois perceber que usou 5% das funções. Comece pela necessidade real, não pelo medo de ficar “por baixo”. Se você nem sabe ainda se vai gostar de voar, um drone de entrada protege seu bolso e seu entusiasmo igualmente.

Passo seguinte recomendado

Depois de definir a faixa, o próximo movimento lógico é calibrar expectativa sobre o que cada nível realmente entrega no campo. Nosso artigo-pilar cobre exatamente essa ponte entre comprar e voar bem — leia o Guia Definitivo de Drones: Como Escolher e Voar em 2026 para amarrar critério de compra, regras e primeiros voos numa única leitura. E se seu objetivo for FPV de verdade (outra categoria de decisão), o guia completo do DJI Avata 2 mostra por que ele joga em liga totalmente separada desta comparação.

FAQ

Qual drone escolher se estou começando agora?

O DJI Neo 2 (≈R$2.490) é a porta de entrada mais segura em 2026: decola da palma, pesa menos de 250 g e tem detecção de obstáculos com LiDAR. Só pule para o Mini 5 Pro se você já sabe que quer edição e fotos noturnas.

Drone de entrada grava em 4K de verdade?

Sim. Tanto o Neo 2 quanto o Lito 1 gravam em 4K/60fps, mas com sensor de 1/2″. A resolução é alta; o que limita a qualidade é o tamanho do sensor em pouca luz, não os pixels.

Vale pagar o dobro do Mini 5 Pro no Air 3S?

Só se você usa a câmera tele (70 mm) ou precisa de autonomia e estabilidade contra vento. Para paisagens amplas e redes sociais, o Mini 5 Pro entrega mais imagem por real gasto.

Compro o topo de linha direto pra não precisar trocar depois?

Evite essa lógica. O Mavic 4 Pro só se justifica financeiramente para quem monetiza voo. Comprar acima da sua necessidade real costuma significar equipamento parado e dinheiro mal investido.

DJI Neo 2

🏆 DJI Neo 2

Ideal para: Iniciante total e viajante casual

Melhor drone de entrada em 2026: decola da palma, sub-250 g e 4K/60fps por ~R$2.490.

DJI Mini 5 Pro

🏆 DJI Mini 5 Pro

Ideal para: Entusiasta que quer qualidade sem burocracia

Sensor de 1 polegada mantendo menos de 249 g — o melhor custo-benefício geral da lista.

DJI Air 3S

🏆 DJI Air 3S

Ideal para: Criador semi-profissional e fotografia aérea

Câmera dupla com tele 70 mm, 45 min de voo e robustez contra vento na faixa média-alta.

Perguntas frequentes

Qual drone escolher se estou começando agora?

O DJI Neo 2 (≈R$2.490) é a porta de entrada mais segura em 2026: decola da palma da mão, pesa menos de 250 g e tem detecção de obstáculos com LiDAR.

Drone de entrada grava em 4K de verdade?

Sim, tanto o Neo 2 quanto o Lito 1 gravam em 4K/60fps. O que limita a qualidade é o sensor de 1/2″ em pouca luz, não a resolução.

Vale pagar o dobro do Mini 5 Pro no Air 3S?

Só se você usa a câmera tele de 70 mm ou precisa de mais autonomia e resistência ao vento. Para redes sociais, o Mini 5 Pro rende mais por real.

Compro o topo de linha direto pra não trocar depois?

Não recomendo. O Mavic 4 Pro só se paga para quem monetiza voo; para hobby significa equipamento subutilizado e dinheiro parado.

Drone de entrada compacto que decola da palma, exemplo de qual drone escolher para iniciante
Foto: SHOX ART / Pexels
Drone intermediário e topo de linha com câmera dupla para fotografia aérea
Foto: Bob Ronald / Pexels

A

Alberto Rogatto

Editor de Tecnologia

Acompanha o mercado de tecnologia, eletronicos e gadgets ha anos, sempre com foco em ajudar o leitor brasileiro a escolher com o melhor custo-beneficio.

Ver todos os posts de Alberto Rogatto